はてなのミカタ
気になるニュースや暮らしに役立つ情報をお届け中
ブレイキングダウン

ブレイキングダウンの出場者一覧と全試合結果!男子・女子・アウトサイダー選手まとめ

1分間で最強を決める喧嘩・格闘技バトル「ブレイキングダウン」が今話題です。

本記事では、ブレキングダウン全大会の出場者・選手一覧試合結果をご紹介します。(※随時更新)

ブレイキングダウン試合結果

1回大会

2021年7月4日開催

試合 対戦カード 勝者・結果
1 キョウスケ  vs  ギャン朝倉 キョウスケ○ 判定勝ち
2 川島悠汰  vs  相原慎太朗 川島悠汰○ KO勝ち
3 HIRO  vs  銭谷優太郎 HIRO○ 判定勝ち
4 田中エーヤンダーやんぶ  vs  長倉秀一 田中エーヤンダーやんぶ○ KO勝ち
5 フランク ペリー  vs  大田浩司 フランク ペリー○ 判定勝ち
6 板東吾空  vs  渡辺直由 板東吾空○ 判定勝ち
7 石井一也  vs  ジャック大塚 石井一也○ 判定勝ち
8 永戸竜也  vs  中吉繁幸 永戸竜也○ 判定勝ち
9 本間椋  vs  タッキー 本間椋○ 判定勝ち
10 古賀輝哉  vs  茂木慧太 古賀輝哉○ 判定勝ち
11 オメガ  vs  誠一郎 オメガ○ 判定勝ち
12 朝比奈龍希  vs  荒井政穂 朝比奈龍希○ 判定勝ち
13 大滝裕太  vs  Taichi.N 大滝裕太○ 判定勝ち
14 安井飛馬  vs  大黒力斗 安井飛馬○ 判定勝ち
15 笹野翔太  vs  堺龍平 笹野翔太○ 判定勝ち
16 渡部一紀  vs  ガンちゃん 渡部一紀○ 判定勝ち
17 よね vs  マジ牛・條太朗 よね○ 判定勝ち
18 ゲンキ  vs  山下裕太郎 ゲンキ○ 判定勝ち
19 シバター  vs  みなみかわ シバター○ 1本勝ち
20 菊野克紀  vs  野尻和暉 菊野克紀○ KO勝ち

2回大会

2021年9月26日開催・・・今大会より刺青解禁になったこともあり、アウトローのカリスマの瓜田純士さん、朝倉兄弟のマネージャー宮島翔さんも参戦。

試合 対戦カード 勝者・結果
1 小坂和成  vs  村杉侑哉 小坂和成○ TKO勝ち
2 鈴木嵐士  vs  本郷清志 鈴木嵐士○ 判定勝ち
3 川島悠汰  vs  手賀堅丈 川島悠汰○ 判定勝ち
4 ビスケット織部  vs  三笠貴大 ビスケット織部○ TKO勝ち
5 アシダ・ヴォルク・ユウ  vs  山田京平 アシダ・ヴォルク・ユウキ○ 判定勝ち
6 石井一也  vs  エーヤンダー・やんぶ 石井一也○ 判定勝ち
7 ぼんしゅん vs  周平 ぼんしゅん○ TKO勝ち
8 原良介  vs  岩斬り大地 原良介○ TKO勝ち
9 朝食みるく vs  まいこん 朝食みるく○ 判定勝ち
10 井土徹也  vs マツモモ峰周 井土徹也○ 判定勝ち
11 中野元  vs グレートティーチャーイワモト 中野元○ TKO勝ち
12 黒井海成   vs  山下大希 黒井海成○ 判定勝ち
13 丸田喬仁 vs  高田大輝 丸田喬仁○ 判定勝ち
14 岡康平  vs   とらのこ 岡康平○ 判定勝ち
15 DJマルコ  vs  HYUGA DJマルコ○ 判定勝ち
16 ショウエイ  vs  武雷安 ショウエイ○ 判定勝ち
17 安井飛馬  vs  オバクルメンヒロト 安井飛馬○ 1本勝ち
18 RO$CH川口  vs  WATARI RO$CH川口○ 判定勝ち
19 倉本大悟  vs  にっけん君 倉本大悟○ TKO勝ち
20 西谷一磨  vs  早川健市 西谷一磨○ 判定勝ち
21 井上悠司  vs  GORI 猛男 井上悠司○ 判定勝ち
22 右乳  vs  尾花瞬夢 右乳○ 判定勝ち
23 イヌイサン  vs  AKIO イヌイサン○ 判定勝ち
24 宮島翔  vs  みんなでいこな信利 宮島翔○ 判定勝ち
25 瓜田純士  vs  丸出しりょうた 瓜田純士○ 判定勝ち
26 三浦広光  vs  坂本正博 三浦広光○ 判定勝ち

3回大会

2021年11月27日開催・・・ブレイキングダウン初のトーナメント戦。見事トーナメントを制して優勝したのは、プロレスラーの井土徹也です!

試合 対戦カード 勝者・結果
1 川島悠汰  vs  にっけん君 川島悠汰○ KO勝ち
2 丸田喬仁  vs  リンダマン 丸田喬仁○ 判定勝ち
3 井土徹也  vs  東海準也 井土徹也○ 判定勝ち
4 笠井ヨシヒロ  vs  カラテマシン 笠井ヨシヒロ○ KO勝ち
5 堀田将司  vs  大村遼平 堀田将司○ 判定勝ち
6 佐久間光太  vs  石田成樹 佐久間光太○ 判定勝ち
7 すまいるおばけ  vs  井上淳之 すまいるおばけ○ 判定勝ち
8 山下大希  vs  貧乏社長 山下大希○ 一本勝ち
9 水谷龍  vs  宮本彪伍 水谷龍○ 判定勝ち
10 秋元凌佑  vs  愛斗 秋元凌佑○ TKO勝ち
11 丸田喬仁 vs  川島悠汰 丸田喬仁○ KO勝ち
12 井土徹也  vs  リンダマン 井土徹也○ 判定勝ち
13 佐藤賢介  vs  五十嵐銀雅 佐藤賢介○ 判定勝ち
14 渡慶次富彦  vs  原良介 渡慶次富彦○ 判定勝ち
15 中野元  vs  ショウエイ 中野元○ 判定勝ち
16 鈴木嵐士  vs  かわうちきっぺい 鈴木嵐士○ 判定勝ち
17 鈴木孝之  vs  太田卓郎 鈴木孝之○ 判定勝ち
18 イヌイサン vs  店長 イヌイサン○ 判定勝ち
19 相内誠  vs  柴田海都 相内誠○ KO勝ち
20 井土徹也  vs  丸田喬仁 井土徹也○ 判定勝ち

4回大会

2022年3月21日開催

試合 対戦カード 勝者・結果
1 渡部隼  vs  井原涼 渡部隼○ 判定勝ち
2 ラストサムライ小寺  vs えーじ ラストサムライ小寺○ KO勝ち
3 川島悠汰  vs  池田大樹 川島悠汰○ 判定勝ち
4 後藤祐樹  vs りょうちん 後藤祐樹○ 判定勝ち
5 安井飛馬  vs  丸田喬仁 安井飛馬○ 1本勝ち
6 山川そうき  vs  山岡彬夢 山川そうき○ 判定勝ち
7 にっけん君  vs  おせーよ山田 にっけん君○ KO勝ち
8 井土徹也  vs  啓之輔 井土徹也○ 判定勝ち
9 てる  vs  へずまりゅう てる○ KO勝ち
10 瓜田純士  vs  こめお 瓜田純士○ 判定勝ち
11 モハン・ドラゴン  vs  佐々木大 モハン・ドラゴン○ 判定勝ち
12 久保田覚  vs  三崎優太 久保田覚○ 判定勝ち

5回大会

2022年7月17日開催・・・ブレイキングダウン初の女子枠。オーディション〜本戦でも女子の闘いが大いに盛り上がります。

試合 対戦カード 勝者・結果
1 小倉將裕  vs  としぞう 小倉將裕○ 判定勝ち
2 かまる  vs  中村貞士 かまる○ KO勝ち
3 川島悠汰  vs  ごうけつ 川島悠汰○ KO勝ち
4 山本隆寛  vs  みっくん 山本隆寛○ 判定勝ち
5 まる  vs  青山あいり まる○ 判定勝ち
6 岡迫大誠  vs  I 岡迫大誠○ KO勝ち
7 飯田将成  vs  にっけん君 飯田将成 ○ KO勝ち
8 ジョリー  vs  チョン・ツーウェイ ジョリー○ 判定勝ち
9 メガネ社長  vs  辻敬太 メガネ社長○ 判定勝ち
10 宮島翔  vs  信原空 宮島翔○ 判定勝ち
11 森田舞夢  vs  白花こう 森田舞夢○ 判定勝ち
12 久保田覚  vs  松葉大輝 久保田覚○ 判定勝ち
13 かいはつゆう  vs  捧拓将 かいはつゆう○ 判定勝ち
14  坂本瑠華  vs  ミカヅキ上田 坂本瑠華○ 判定勝ち
15 山川そうき  vs  咲人 山川そうき○ 判定勝ち
16  こめお  vs  ベーやん こめお○ 判定勝ち
17 たくま  vs  へずまりゅう たくま○ 判定勝ち
18 平石光一  vs  瓜田純士 平石光一○ 判定勝ち
19 西谷大成  vs  ハイメ 西谷大成○ KO勝ち
20 てる  vs  細川貴之 てる○ 判定勝ち
21 啓之輔  vs  モハン・ドラゴン 啓之輔○ 判定勝ち

5.5回大会

2022年8月16日開催・・・初の2on2が組まれた大会。またレペゼンのDJ社長がメインに登場し話題になります。

試合 対戦カード 勝者・結果
1 メガネ社長  vs  かまる メガネ社長○ 判定勝ち
2 としぞう  vs  岡迫大誠 としぞう○ 判定勝ち
3 信原空&山岡彬夢  vs
ベーやん&墨だけニキ
信原空&山岡彬夢○ 判定勝ち
4 醤油ニキ  vs  ハイメ 醤油ニキ○ 判定勝ち
5 こめお  vs  行虎 こめお○ 判定勝ち
6 DJ社長  vs  10人ニキ DJ社長 4R TKO勝ち

6回大会

2022年11月3日開催

試合 対戦カード 勝者・結果
1 YOSHIDA  vs  エド YOSHIDA○ 判定勝ち
2 かまる  vs  べーやん かまる○ 判定勝ち
3 山本隆寛  vs  殴られ屋KENJI 山本隆寛○ 判定勝ち
4 あお  vs  瀬戸なみ あお○ KO勝ち
5 てる  vs  佐々木大 てる○ 延長判定勝ち
6 八須拳太郎  vs  きょうた 八須拳太郎○ KO勝ち
7 舞杞維沙耶  vs  チャン・エドモンド 舞杞維沙耶○ 判定勝ち
8 北村彩綺  vs  坂本瑠華 北村彩綺○ 判定勝ち
9 阪田壮亮  vs  チョン・ツーウェイ 阪田壮亮○ 延長判定勝ち
10 咲人  vs  Rin 咲人○ 判定勝ち
11 後藤祐樹  vs  たく 後藤祐樹○ 再延長判定勝ち
12 醤油ニキ平石光一  vs  双子のケン&ヨシ 醤油ニキ&平石光一○ 判定勝ち
13 緒方友莉奈  vs  みらたむ 緒方友莉奈○ 判定勝ち
14 いーたろ  vs  西つばさ いーたろ○ 判定勝ち
15 せりな  vs  いわち せりな○ 判定勝ち
16 久保田覚  vs  アドリブまさお 試合中止
17 ヒロヤ  vs  冨澤大智 ヒロヤ○ 判定勝ち
18 ゲンキ  vs  齋藤健太 ゲンキ○ 延長判定勝ち
19 ちゃんよた  vs  さぁちむ ちゃんよた○ 判定勝ち
20 へずま嫁  vs  坂口杏里 へずま嫁○ 判定勝ち
21 としぞう  vs  ジョーブログ としぞう○ 判定勝ち
22 瓜田純士  vs  梵頭 瓜田純士○ 延長判定勝ち
23 ポーランドの刺客  vs  SATORU ポーランドの刺客○ 判定勝ち
24 西谷大成  vs  池水達也 西谷大成○ 判定勝ち
25 三崎優太  vs  10人ニキ 三崎優太○ 8R TKO勝ち
26 バン仲村  vs  YUGO バン仲村○ 2R KO勝ち
27 山川そうき  vs  高垣勇二 山川そうき○ 判定勝ち
28 川島悠汰  vs  秀虎 川島悠汰○ 判定勝ち
29 ジョリー  vs  萩原裕介 ジョリー○ 延長判定勝ち
30 信原空  vs  樋口武大 信原空○ 判定勝ち
31 黒石高大  vs  こめお 黒石高大○ 延長判定勝ち
32 啓之輔  vs  飯田将成 啓之輔○ KO勝ち

6.5回大会

2022年12月3日開催

試合 対戦カード 勝者・結果
1 だいき  vs   DJフミヤ だいき○ 判定勝ち
2 エイリアンニキ  vs  おでんつんつん男 エイリアンニキ○ 判定勝ち
3 八須拳太郎  vs  川島悠汰  川島悠汰○ KO勝ち
4 モハン・ドラゴン  vs  おぐちゃん おぐちゃん○ 判定勝ち
5 富澤大智  vs  としぞう 冨澤大智○ 判定勝ち
6 こめお  vs  高垣勇二 こめお○ 再々延長判定勝ち
7 ポーランドの刺客  vs  てる ポーランドの刺客○ 再々延長判定勝ち

 

7回大会

<2022年2月5日開催予定>

ブレイキングダウン出場選手

ブレイキングダウン出場選手一覧をご紹介します。(※4回大会〜以降)

男子

あ行

か行

さ行

た行

な行

は行

ま行

や行

ら行

  • ラストサムライ小寺
  • Rin
  • りょうちん

わ行

  • 渡部隼

女子

※五十音順

アウトサイダー

※五十音順

まとめ

今回は、ブレイキングダウン1〜7回の出場者一覧と大会結果!男子・女子・アウトサイダーまとめ、というテーマでお届けしました。

当サイトはブレイキングダウン選手の活躍を応援しています。

【ブレイキングダウン7】対戦カード&試合結果まとめ↓

ブレイキングダウン7の対戦カード&試合結果まとめ!タイムテーブル・試合順も1分間で最強を決めるバトルBREAKING DOWNブレイキングダウン7が2023年2月19日に開催されます。 今回の7回大会も前...

最後まで記事を読んでくださりありがとうございます♪