ニュースのミカタ
今知りたい!気になるトレンドニュースをお届け中
エンタメ

【プレバト】俳句タイトル戦の結果と歴代優勝者まとめ【随時更新】

TBS「プレバト!!」の人気コーナー俳句の査定ランキングでは、季節ごとに「俳句タイトル戦」が行われますね。

2017年の春に始まったプレバトの俳句タイトル戦も、今年2021年で4年目となり毎回、俳句の名人・特待生による熱いバトルが繰り広げられています!

夏井いつき先生の査定と辛口コメントも、楽しみのひとつですよね。

ということで、今回は、プレバトの俳句タイトル戦の全結果(2017年〜2021年現在)と、歴代優勝者のまとめ一覧を公開します。

俳句タイトル戦は、四季(春夏秋冬)ごとに以下のように敬称が付いています。

春:俳桜戦(はいおうせん)・春光戦(しゅんこう戦)

夏:炎帝戦(えんていせん)

秋:金秋戦(きんしゅうせん)

冬:冬麗戦(とうれいせん)

本記事は、プレバトの俳句タイトル戦が開催されるごとに、内容を随時更新しています。それでは、お楽しみください^^

スポンサーリンク
 

Contents

【2017年】プレバト俳句タイトル戦の結果と優勝者まとめ

2017年(春)プレバト俳句 俳桜戦


お題「桜」
優勝:東国原英夫 名人初段
2位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人初段
3位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生3級
4位:中田喜子 特待生5級
5位:村上健志(フルーツポンチ)特待生2級
6位:藤本敏史(FUJIWARA)名人2段
7位:ミッツマングローブ 特待生3級
8位:石田明(NON-STYLE)特待生3級

プレバトの俳句タイトル戦、記念すべき第1回目の優勝者は、
東国原英夫さんでしたね!さすが名人です!

2017年(夏)プレバト俳句 炎帝


お題 「海」
優勝:藤本敏史(FUJIWARA)名人4段
2位:石田明(NON-STYLE)特待生3級
3位:東国原英夫 名人2段
4位:横尾渉(Kis-My-Ft2 )名人初段
5位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生3級
6位:梅沢富美男 名人6段
7位:三遊亭圓楽 特待生3級
8位:中田喜子 特待生5級
9位:村上健志(フルーツポンチ)特待生1級

フジモンは夏が似合う夏男ですね〜!

梅沢富美男名人を押さえての優勝、さすがです!

2017年(秋)プレバト俳句 金秋


お題「紅葉」
優勝:東国原英夫 名人4段
2位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人2段
3位:石田明(NON-STYLE)特待生3級
4位:中田喜子 特待生4級
5位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生2級
6位:村上健志(フルーツポンチ)名人初段
7位:藤本敏史(FUJIWARA)名人6段
8位:ミッツマングローブ 特待生3級

東国原さん、2度目の優勝!本当に博識な方ですね〜!私個人的には、ノンスタ石田さんの俳句も大好きです^^

2017年(冬)プレバト俳句 冬麗


お題「雪原」
優勝:千賀健永(Kis-My-Ft2 )特待生2級 
2位:藤本敏史(FUJIWARA)名人6段
3位:梅沢富美男 名人7段
4位:中田喜子 特待生3級
5位:村上健志(フルーツポンチ)名人初段
6位:石田明(NON-STYLE)特待生2級
7位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人2段
8位:千原ジュニア 特待生5級

キスマイの千賀さんが優勝して号泣するシーンは、本当に感動でした!

スポンサーリンク
 

【2018年】プレバト俳句タイトル戦の結果と優勝者まとめ

2018年(春)プレバト俳句 俳桜戦


お題「桜と富士山」
優勝:東国原英夫 名人6段
2位:梅沢富美男 名人9段
3位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級
4位:三遊亭圓楽 特待生2級
5位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人2段
6位:藤本敏史(FUJIWARA)名人8段
7位:中田喜子 特待生2級
8位:千原ジュニア 特待生4級
9位:松岡充 特待生5級

梅沢さん、東さんの名人争い接戦でしたね!東さんは、これで3度目の優勝です。圧巻ですね!

2018年(夏)プレバト俳句 炎帝戦


【予選】
お題「夏の太陽」
1位:中田喜子 特待生1級
2位:立川志らく 特待生5級
—-決勝進出—-
3位:ミッツマングローブ 特待生3級
4位:千原ジュニア 特待生4級
5位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級
6位:松岡充 特待生4級
7位:岩永徹也 特待生5級


【決勝】お題「ラジカセ」
優勝:梅沢富美男 名人10段 
2位:村上健志(フルーツポンチ)名人5段
3位:藤本敏史(FUJIWARA)名人9段
4位:立川志らく 特待生5級
5位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人3段
6位:中田喜子 特待生1級
7位:東国原英夫 名人10段

梅沢富美男さん(おっちゃん)、悲願の初優勝!!!東さんは最下位転落でショックですね・・・(涙)

スポンサーリンク
 

2018年(秋)プレバト俳句 金秋戦


【予選】お題「紅葉の絶景」

1位:石田明(NON-STYLE)特待生2級 
2位:千原ジュニア 特待生3級
3位:中田喜子 特待生1級
—-決勝進出—-
4位:岩永徹也 特待生5級
5位:ミッツマングローブ 特待生3級
6位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級
7位:三遊亭円楽 特待生2級
8位:柴田理恵 特待生5級


【決勝】お題「郵便ポスト」
優勝:梅沢富美男 名人10段 
2位:村上健志(フルーツポンチ)名人8段
3位:千原ジュニア 特待生3級
4位:藤本敏史(FUJIWARA)名人9段
5位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人3段
6位:中田喜子 特待生1級
7位:石田明(NON-STYLE)特待生2級 
8位:東国原英夫 名人10段

梅沢富美男名人、祝2連覇達成ですね!東国原さんは2回連続で最下位だけど、次回に期待!

2018年(冬)プレバト俳句 冬麗戦


【予選】お題「年末の満員電車」
1位:中田喜子 特待生1級
2位:ミッツマングローブ 特待生2級
3位:千原ジュニア 特待生3級
4位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級
—-決勝進出—-
5位:立川志らく 特待生2級
6位:岩永徹也 特待生5級
7位:松岡充 特待生4級
8位:石田明(NON-STYLE)特待生2級 



【決勝】お題「結露」
優勝:東国原英夫 名人10段

2位:千原ジュニア 特待生3級
3位:村上健志(フルーツポンチ)名人8段
4位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人3段
5位:梅沢富美男 名人10段
6位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
7位:中田喜子 特待生1級
8位:ミッツマングローブ 特待生2級
9位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級

東国原さん4度目の優勝!圧巻です!最近はジュニアさんも実力をつけてきてますね〜

スポンサーリンク
 

【2019年】プレバト俳句タイトル戦の結果と優勝者まとめ

2019年(春)プレバト俳句 春光


【予選】お題「春の鮮魚店」
1位:鈴木光 特待生4級
2位:千原ジュニア 特待生3級
3位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級
—-決勝進出—-
4位:立川志らく 特待生4級
5位:岩永徹也 特待生3級
6位:三遊亭円楽 特待生1級
7位:大和田獏 特待生5級
8位:ミッツマングローブ 特待生3級


【決勝】お題「コーヒー」
優勝:村上健志(フルーツポンチ)名人8段
2位:東国原英夫 名人10段
3位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人3段
4位:梅沢富美男 名人10段
5位:鈴木光 特待生4級
6位:千原ジュニア 特待生3級
7位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
8位:中田喜子 名人初段
9位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級

鈴木光ちゃんは本当に才色兼備ですね〜 フルポン村上さんの優しい俳句が好き!

2019年(夏)プレバト俳句 炎帝


【予選】お題「打ち上げ花火」
1位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級
2位:千原ジュニア 特待生1級
3位:皆藤愛子 特待生5級
—-決勝進出—-
4位:立川志らく 特待生1級
5位:石田明(NON-STYLE)特待生1級 
6位:パックン 特待生5級
7位:松岡充 特待生2級
8位:ミッツマングローブ 特待生3級
9位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生5級


【決勝】お題「夏の波紋

優勝:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
2位:梅沢富美男 名人10段
3位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
4位:東国原英夫 名人10段
5位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人4段
6位:皆藤愛子 特待生5級
7位:千原ジュニア 特待生1級
8位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級

フルポン村上さん、センスあり過ぎ!!普段のお笑いトークからは伺い知れぬ才能!!(失礼でスミマセン)

スポンサーリンク
 

2019年(秋)プレバト俳句 金秋戦


【予選】お題「冷蔵庫」
1位:松岡充 特待生2級
2位:千原ジュニア 特待生1級
3位:石田明(NON-STYLE)特待生1級 
—-決勝進出—-
4位:皆藤愛子 特待生5級
5位:鈴木光 特待生3級
6位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生5級
7位:三遊亭円楽 特待生1級
8位:立川志らく 特待生1級
9位:千賀健永(Kis-My-Ft2)特待生1級


【決勝】お題「歩行者用信号」
優勝:東国原英夫 名人10段
2位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
3位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人4段
4位:中田喜子 名人2段
5位:千原ジュニア 特待生1級
—-シード権—-
6位:石田明(NON-STYLE)特待生1級 
7位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
8位:梅沢富美男 名人10段
9位:松岡充 特待生2級

松岡充さん、初めての決勝でしたね!次回も応援してます!

2019年(冬)プレバト俳句 冬麗戦


【予選】お題「年末年始の駅弁売り場」
1位:皆藤愛子 特待生4級
2位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
3位:梅沢富美男 名人10段
4位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生5級
—決勝進出—-
5位:岩永徹也 特待生3級
6位:森口瑤子 特待生5級
7位:立川志らく 名人初段
8位:松岡充 特待生2級
9位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人初段


【決勝】お題「お鍋」
優勝:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人4段
2位:東国原英夫 名人10段
3位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
4位:梅沢富美男 名人10段
—-シード権—-
5位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
6位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生5級
7位:千原ジュニア 名人初段
8位:皆藤愛子 特待生4級
9位:中田喜子 名人3段

キスマイ横尾さんは、本当に努力の人ですね!おめでとうございます!
中田さんの顔が衝撃的すぎるぞー!

スポンサーリンク
 

【2020年】プレバト俳句タイトル戦の結果と優勝者まとめ

2020年(春)プレバト俳句 春光戦


【予選A】お題「カップ麺」
1位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
2位:岩永徹也 特待生2級
3位:鈴木光 特待生3級
—-決勝進出—–
4位:立川志らく 名人初段
5位:森口瑤子 特待生4級
6位:皆藤愛子 特待生3級
7位:ミッツマングローブ 特待生1級


【予選B】お題「絆創膏」
1位:千原ジュニア 名人初段
2位:中田喜子 名人4段
3位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人初段
—-決勝進出—–
4位:松岡充 特待生1級
5位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生5級
6位:三遊亭円楽 特待生1級
7位:馬場典子 特待生5級


【決勝】
お題「不動産屋」
優勝:東国原英夫 名人10段
2位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
3位:中田喜子 名人4段
4位:岩永徹也 特待生4級
—-シード権—-
5位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人初段
6位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
7位:千原ジュニア 名人初段
8位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人4段
9位:鈴木光 特待生3級
10位:梅沢富美男 名人10段

東さん、またしても優勝!安定感ハンパないですね!まさかの梅沢名人最下位!!ショックです・・・!!

2020年(夏)プレバト俳句 炎帝戦


【予選A】お題「封筒」
1位:千原ジュニア 名人初段
2位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人4段
3位:パックン 特待生3級
4位:馬場典子 特待生5級

【予選B】お題「封筒」
1位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
2位:皆藤愛子 特待生3級
3位:松岡充 特待生1級
4位:河合郁人(A.B.C-Z)特待生4級


【予選C】お題「アイス売り場」
1位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人2
2位:春風亭昇吉 特待生5級
3位:ミッツマングローブ 特待生1級
4位:森口瑤子 特待生4級

【予選D】お題「アイス売り場」
1位:三遊亭円楽 特待生1級
2位:立川志らく 名人3段(敗者復活)
3位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生4級
4位:篠田麻里子 特待生5級


【決勝】お題「ポイントカード」
優勝:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
2位:立川志らく 名人3段
3位:三遊亭円楽 特待生1級
4位:梅沢富美男 永世名人
—-シード権—-
5位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
6位:東国原英夫 名人10段
7位:千原ジュニア 名人初段
8位:中田喜子 名人4段
9位:岩永徹也 特待生2級
10位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人初段

梅沢さんは前回最下位だけど、永世名人に昇格でシード権ゲットでしたね!

フジモンさん、優勝おめでとうございます!色々な意味で副長の兆し!志らくさんも敗者復活からの2位ですごい!

スポンサーリンク
 

2020年(秋)プレバト俳句 金秋戦


【予選A】お題「ピアノ」
1位:森口瑤子 特待生3級
2位:千原ジュニア 名人初段
3位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生4級
4位:向井慧(パンサー)特待生5級

【予選B】お題「ピアノ」
1位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人6段
2位:岩永徹也 特待生1級
3位:篠田麻里子 特待生5級
4位:皆藤愛子 特待生2級


【予選C】お題「ポンプのノズル」
1位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人2
2位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
3位:馬場典子 特待生4級
4位:春風亭昇吉 特待生5級

【予選D】お題「ポンプのノズル」
1位:中田喜子 名人5段
2位:筒井真理子 特待生4級
3位:ミッツマングローブ 名人初段
4位:河合郁人(A.B.C-Z)特待生4級


【決勝】お題「7時過ぎの時計」
優勝:千原ジュニア 名人2段
2位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人6段
3位:梅沢富美男 永世名人
—-シード権—-
4位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人2
5位:立川志らく 名人3段
6位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
7位:三遊亭円楽 特待生1級
8位:森口瑤子 特待生3級
9位:中田喜子 名人5段

ジュニアさん、ついに優勝!!ミスターコツコツの努力が実りました!

2020年(冬)プレバト俳句 冬麗戦


【決勝】お題「輪ゴム」
優勝 森口瑤子 特待生3級
2位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
3位:東国原英夫 名人10段
4位:梅沢富美男 永世名人
5位:中田喜子 名人5段
6位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人2
7位:千原ジュニア 名人2段
8位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
9位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人6段
10位:立川志らく 名人3段

今回のタイトル戦は、2020年の年間優秀句トップ10の作者のみが参加しました。森口瑤子さん、いきなり優勝って、すごいな〜^^

スポンサーリンク
 

【2021年】プレバト俳句タイトル戦の結果と優勝者まとめ

2021年(春)プレバト俳句 春光戦


【予選A】お題「ウニの軍艦巻き」
1位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
2位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
3位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人2段
4位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生4級
5位:馬場典子 特待生4級

【予選B】お題「ウニの軍艦巻き」
1位:皆藤愛子 特待生2級
2位:中田喜子 名人5段
3位:筒井真理子 特待生4級
4位:武田鉄矢 特待生5級
5位:篠田麻里子 特待生3級


【予選C】お題「きのこの山とたけのこの里」
1位:東国原英夫 名人10段
2位:松岡充 特待生1級
3位:森口瑤子 特待生3級
4位:岩永徹也 特待生2級
5位:春風亭昇吉 特待生5級

【予選D】お題「きのこの山とたけのこの里」
1位:向井彗(パンサー)特待生5級
2位:三遊亭円楽 特待生1級
3位:ミッツマングローブ 名人初段
4位:立川志らく 名人3段
5位:パックン 特待生2級


【決勝】お題「じゃんけん」
優勝:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人6段
2位:千原ジュニア 名人4段
3位:梅沢富美男 永世名人
4位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段
—-シード権—-
5位:中田喜子 名人5段
6位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段
7位:東国原英夫 名人10段
8位:皆藤愛子 特待生2級
9位:松岡充 特待生1級
10位:向井彗 特待生5級

横尾さん、2度目の優勝で着実に実力を上げていますね!しばらく優勝から遠ざかっている梅沢永世名人は、次回優勝できるのかな?

2021年(夏)プレバト俳句 炎帝戦

【決勝】お題「Tシャツ」
優勝:犬山紙子 「日盛りや 母の二の腕は 静謐」
2位:東国原英夫 永世名人「Tシャツの 干され西日の 消防署」
3位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段「まだマシな Tシャツを貸す 夜の雷」
4位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人4段「光るシャツ ひるぎの森を 行くカヌー」
5位:ミッツマングローブ 名人初段 「白靴の 老女冷ゆ 生鮮売場」
6位:梅沢富美男 永世名人「若夏や Tシャツという 戦闘服」
7位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生3級「花栗や肌に張り付 ツアーロゴ」
8位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人6段 「星空の  渋谷白シャツ  CEO」
9位:藤本敏史(FUJIWARA)名人10段「夏暁の
最下位:千原ジュニア 名人6段「白シャツは 何より白く 退院す」

えーーーー 犬山紙子さん優勝!!大下克上過ぎてビックリ!犬山紙子さん、本当にまさかの番狂わせですね!全名人、特待生を倒しての1位、めちゃくちゃかっこいいです!

今回のタイトル戦は、過去に才能ありを取った人であれば、誰でも決勝の査定にエントリーできるシステムだったので、犬山紙子さんのように実力はあるけど特待生ではない人が決勝に出られましたね。

2021年(秋)プレバト俳句 金秋戦


【決勝】お題「バッテリー切れ間近」
優勝:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生3級「スマホ死す 画面に浮かぶ 指紋と月」

2位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人7段「フリードリンク 夜学子の 電子辞書」
3位:立川志らく 名人4段「静かに文を破く ふと秋蛍」
4位:藤原敏史(FUJIWARA)名人10段「まず雁の 飛来を尋ね 長電話」
5位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段「発電機  運ぶ赤鬼 村祭り」
6位:梅沢富美男 永世名人「龍淵に潜む 充電切れスマホ」
7位:東国原英夫 永世名人「携帯を タコ足充電 夜学校」
8位:中田喜子 名人5段「秋雷や 絶縁破壊 長き闇」
9位:千原ジュニア 名人7段「夜半の秋 次女に授乳の 妻ZZZ」
最下位:森口瑤子 名人初段「秋蝉や 仰向いてなほ ぎぎと鳴く」

キスマイの北山くん、特待生3級で初優勝!おめでとうございます〜!!横尾くんとワンツーフィニッシュで、プレバトでのキスマイパワー炸裂ですね!

スポンサーリンク
 

【2022年】プレバト俳句タイトル戦の結果と優勝者まとめ

2022年(冬)プレバト俳句 冬麗戦


出典:https://kakakumag.com

お題「人生ゲーム」
優勝:東国原英夫 永世名人「片襷硬し 四日の 身を通す」
2位:千賀健永(Kis-My-Ft2)名人4段「地球史の 恐竜遠し 炬燵の夜」
3位:森口瑤子 名人初段「嚔して  スペードの位置忘れたり」
4位:千原ジュニア 名人8段「雪吊りや 登校拒否の 吾と祖母と」
5位:梅沢富美男 永世名人「冬旱 地図から消えた 村の数」
6位:横尾渉(Kis-My-Ft2)名人7段「雪晴れの転勤 ミニマリストの棚」
7位:小倉優子「裏漉す蕪や アドベント カレンダー」
8位:藤原敏史(FUJIWARA)名人10段「あざ笑う 鬼の顔ある 加留多かな」
9位:村上健志(フルーツポンチ)名人10段「虎の尾を 目指す迷路よ 年賀状」
10位:犬山紙子「箱の角 亡き犬の毛や 垂り雪」
————— ランキング外 —————
11位:北山宏光(Kis-My-Ft2)特待生3級
12位:立川志らく 名人4段
13位:IKKO
14位:堀未央奈

東国原英夫さん、タイトル戦7度目の優勝!凄すぎますね〜〜〜!!!千賀さんの2位も大健闘、夏井先生もベタ褒めの俳句でした!

次回、2022年の春光戦も楽しみにしたいと思います^^

スポンサーリンク

【プレバト】俳句タイトル戦の結果と歴代優勝者まとめ【随時更新】

さて、いかがでしたでしょうか?

今回は、【プレバト】俳句タイトル戦の結果と歴代優勝者まとめ【随時更新】というテーマでお届けしました。

プレバト俳句タイトル戦の歴代優勝者は以下の通りです。

2017年(春)東国原英夫
2017年(夏)藤原敏史(FUJIWARA)
2017年(秋)東国原英夫
2017年(冬)千賀健永(Kis-My-Ft2)
2018年(春)東国原英夫
2018年(夏)梅沢富美男
2018年(秋)梅沢富美男
2018年(冬)東国原英夫
2019年(春)村上健志(フルーツポンチ)
2019年(夏)村上健志(フルーツポンチ)
2019年(秋)東国原英夫
2019年(冬)横尾渉(Kis-My-Ft2)
2020年(春)東国原英夫
2020年(夏)藤原敏史(FUJIWARA)
2020年(秋)千原ジュニア
2020年(冬)森口瑤子
2021年(春)横尾渉(Kis-My-Ft2)
2021年(夏)犬山紙子
2021年(秋)北山宏光(Kis-My-Ft2)
2022年(冬)放送後に更新します!
ちなみに、プレバトの記事はこちらからも読めます↓↓